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第12章 餐饮企业个人所得税(2)

4.2 餐饮企业个人所得税纳税会计实务

4.2.1 餐饮企业个人所得税基本会计实务

餐饮企业核算个人所得税主要通过“应交税费――应交个人所得税”等科目进行核算。

企业按照税法规定计算代扣应缴的所得税,企业从应付职工薪酬中扣还的个人所得税,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费――应交个人所得税”等科目;企业支付的劳务报酬、承包承租经营所得、股息等应代扣的个人所得税,借记“主营业务成本”、“其他业务成本”、“管理费用”、“应付股利”等科目,贷记“应交税费――应交个人所得税”等科目。

实际缴纳个人所得税时,借记“应交税费――应交个人所得税”科目,贷记“银行存款”等科目。

企业作为扣缴义务人收到税务机关返还的个人所得税手续费,应当在实际收到时,借记“银行存款”等科目,贷记“其他业务收入”科目。奖励相关人员时,借记“其他业务成本”科目,贷记“银行存款”等科目,该笔资金不再重复计算个人所得税。

海天餐饮公司2010年2月从管理费用中列支职工工资300000元,代扣代缴职工个人所得税20000元后以现金发放,应作如下账务处理:

计提工资时:

借:管理费用。

贷:应付职工薪酬。

代扣个人所得税时:

借:应付职工薪酬。

贷:应交税费――应交个人所得税。

支付职工工资时:

借:应付职工薪酬。

贷:银行存款。

缴纳税款时:

借:应交税费――应交个人所得税。

贷:银行存款。

海天餐饮公司2010年5月聘请王某开发某一应用程序,并以公司名义申请专利,应支付劳务报酬20000元,公司代扣个人所得税。应作如下账务处理:

应代扣个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元),实际支付16800元。

借:无形资产――专利权。

贷:应交税费――应交个人所得税。

银行存款。

缴纳税款时:

借:应交税费――应交个人所得税。

贷:银行存款。

4.2.2 餐饮企业代扣代缴个人所得税会计实务

根据税法相关规定,企业为税务部门代扣代缴个人所得税有两种情况:一种是个人自己承担的个人所得税,企业只负有扣缴义务;另一种是企业既承担个人的个人所得税,又负有扣缴义务。后一种情况又可分为定额负担税款、全额负担税款和按一定比例负担税款。

一、企业职工自己承担个人所得税款的账务处理

海天餐饮公司职工王某每月工资收入为4200元,公司以现金支付。按规定,该职工自己承担个人所得税。账务处理如下:

应纳个人所得税=(应纳税所得额-费用扣除标准)×适用税率-速算扣除数

=(4200-2000)×15%-125=205(元)

支付职工工资时:

借:应付职工薪酬。

贷:库存现金。

应交税费――个人所得税。

上缴税款时:

借:应交税费――个人所得税。

贷:银行存款。

二、企业为职工负担个人所得税款的账务处理

1.企业为职工全额负担个人所得税款。

海天餐饮公司职工张某每月工资收入为2745元,公司以现金进行支付,并为其全额负担个人所得税款。

应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)

=(2745-2000-25)÷(1-10%)

=800(元)

应纳个人所得税=800×10%-25=55(元)

账务处理为:

企业计提代扣职工个人所得税款时:

借:管理费用。

贷:应付职工薪酬。

应交税费――个人所得税。

支付职工工资时:

借:应付职工薪酬。

贷:库存现金。

上缴税款时:

借:应交税费――个人所得税。

贷:银行存款。

2.企业为职工定额负担个人所得税款。

海天餐饮公司职工李某每月工资收入4000元,按双方签订的合同规定,公司以现金进行支付,并每月为李某负担个人所得税50元。

应纳税所得额=职工取得的工资、薪金+企业代职工负担的税款-费用扣除标准

=4000+50-2000

=2050(元)

应缴个人所得税=2050×10%-25=180(元)

职工负担的个人所得税=180-50=130(元)

账务处理为:

计提代付职工定额税款时:

借:管理费用――代付个人所得税。

贷:应交税费――个人所得税。

企业计提代扣职工个人所得税款时:

借:管理费用。

贷:应付职工薪酬。

应交税费――个人所得税。

支付职工工资时:

借:应付职工薪酬。

贷:库存现金。

上缴税款时:

借:应交税费――个人所得税。

贷:银行存款。

3.企业为职工负担一定比例的个人所得税款。

海天餐饮公司职工宋某每月工资薪金为5000元,公司以银行存款进行支付,并负担宋某应纳税款的40%。

应纳个人所得税=(5000-2000)×15%-125=325(元)

企业应负担的税款=325×40%=130(元)

职工负担的个人所得税=325-130=195(元)

账务处理为:

计提代付职工定额税款时:

借:管理费用――代付个人所得税。

贷:应交税费――个人所得税。

企业计提代扣职工个人所得税款时:

借:管理费用。

贷:应付职工薪酬。

应交税费――个人所得税。

支付职工工资时:

借:应付职工薪酬。

贷:银行存款。

上缴税款时:

借:应交税费――个人所得税。

贷:银行存款。

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